Юридические услуги для юридических и физических лиц

Россиян хотят избавить от 3-НДФЛ

Россиян хотят избавить от 3-НДФЛ

Вычеты станут автоматизированными. Россиян хотят избавить от 3-НДФЛ.

Федеральная налоговая служба к 2024 году планирует перевести все налоговые вычеты на автоматизированный принцип работы. Как заявили в ведомстве, в перспективе для большинства случаев не будет необходима подача стандартной декларации 3-НДФЛ. Задача же заключается в том, чтобы исключить декларацию из налоговой системы.

Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) может исчезнуть из российской налоговой системы, сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

«Наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще. В перспективе мы планируем отказаться от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев», — приводит его слова РБК.

Со слов Егорова, в год ФНС получает 14 млн деклараций от физических лиц.

В мае 2021-го, напомним, в России вступили в силу изменения законодательства, согласно которым налогоплательщики теперь могут получать вычеты НДФЛ в сокращенные сроки и без направления декларации в налоговый орган. Как объясняет Егоров, ФНС пытается сделать так, чтобы налогоплательщикам было комфортно, а заполнение 3-НДФЛ можно отнести к своего рода издержкам, от которых необходимо избавляться.

«Если мы, как налоговая служба, имеем доступ к данным, по которым можно рассчитать налог, то мы можем себе это позволить. Если у нас нет доступа, тогда остается декларировать. Нужно еще пройти несколько этапов, чтобы плательщики могли спокойно производить уплату», — заявил глава ведомства.

В дальнейшем ФНС планирует сделать все вычеты автоматизированными. На этот принцип работы, как ожидается, россияне окончательно перейдут к 2024 году.

Налоговая декларация 3-НДФЛ предоставляется в нескольких случаях, хотя обычно НДФЛ рассчитывается автоматически и его вычитают из заработной платы налогоплательщика. Декларация подается в том случае, если плательщик должен заплатить налог самостоятельно.

Например, это необходимо при получении дохода из-за рубежа (налоговое резидентство); при выигрыше в лотереи и азартные игры; при получении в дар имущества от лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении дохода от продажи имущества и реализации имущественных прав; при сдачи жилья в аренду. Как правило, после момента поступления этих данных в ФНС, плательщику приходит уведомление о необходимости предоставить 3-НДФЛ.

Причем сдача декларации регламентируется конкретными сроками и в случае их нарушения наказывается штрафными санкциями. Взыскание — в размере 5% от суммы НДФЛ за каждый полный и неполный просроченный месяц. За повторное нарушение его могут увеличить, но не более чем до 30% от суммы НДФЛ. Минимальный размер штрафа же составляет 1 тыс. рублей.

Административные меры наказания не действуют лишь в отношении лиц, которые подают декларацию с целью получения какого-либо налогового вычета, доходов у них нет. В этом случае 3-НДФЛ подается в любые сроки, но заявить налоговый вычет можно только за последние три года. Иными словами, срок подачи 3-НДФЛ установлен только для тех, кто в обязательном порядке должен отчитаться о своем доходе. Доходы от работодателей в счет не идут, поскольку те отчитываются о них самостоятельно.

Услуга приема 3-НДФЛ осуществляется Федеральной налоговой службой бесплатно. Ежегодно она подается до 30 апреля. В таком случае, уплатить налог по соответствующей декларации необходимо до 15 июля. Камеральная проверка ФНС поданной декларации может проходить до трех месяцев.

Если вам или вашей компании необходимы бухгалтерские услуги или консультация бухгалтера, то вы можете обратиться в нашу компании просто заполнив форму на сайте и наш специалист свяжется  с вами.

Источник: gazeta.ru


Спасибо за обращение! В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Получить консультацию
Наши квалифицированные специалисты проконсультируют вас по интересующему вопросу!