Юридические услуги для юридических и физических лиц

Оформить права на жилье можно будет быстрее

Оформить права на жилье можно будет быстрее

С 28 октября 2021 года вступают в силу изменения в закон о регистрации недвижимости. Дольщики теперь смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке.

Раньше для регистрации договоров долевого участия застройщик подавал расширенный пакет документов. Теперь же это потребуется для регистрации договора только с самым первым дольщиком, который покупает жилье в новостройке. Теперь следующие договоры оформлять станет проще и оперативнее. До сих пор были установлены только общие сроки регистрации прав — девять рабочих дней при условии, если документы были поданы через МФЦ, как поясняет Росреестр. С 28 октября Росреестр зарегистрирует договор долевого участия за семь дней при подаче бумажных документов в МФЦ и за три дня, если отправить документы в элекронном виде.

Кроме того, в Росреестр можно будет подавать документы через нотариуса. Ранее это можно было сделать, только если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого нотариального действия. Нотариус должен будет направить документы в Росреестр заказным письмом с уведомлением в течение двух рабочих дней. Эти изменения актуальны для тех, кто не обращался к нотариусам для удостоверения сделки, но по каким-то причинам не может сам направить их в Росреестр.

Источник: rg.ru


Спасибо за обращение! В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Получить консультацию
Наши квалифицированные специалисты проконсультируют вас по интересующему вопросу!