Юридические услуги для юридических и физических лиц

Минюст предлагает создать единый госреестр адвокатов

Минюст предлагает создать единый госреестр адвокатов

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предусматривает создание Единого государственного реестра адвокатов Российской Федерации. Предполагается, что это будет единый и единственный федеральный государственный информационный ресурс, содержащие достоверные сведения обо всех адвокатах страны.

Полномочия по ведению реестра адвокатов предлагается закрепить за Минюстом России. Как поясняют в ведомстве, создание Единого реестра позволит заинтересованным органам государственной власти, организациям и гражданам в круглосуточном режиме получать информацию об адвокатах. Действительно ли тот или иной человек обладает адвокатским статусом, в какой палате состоит и т.п.

"Кроме того, проектом устанавливается, что право осуществлять адвокатскую деятельность возникает у адвоката только с момента внесения о нем сведений в Единый государственный реестр адвокатов Российской Федерации, - рассказывают в Минюсте. - При этом в случае, если претендент, которому присвоен статус адвоката, в течение трех месяцев с момента сдачи квалификационного экзамена не принесет присягу адвоката, решение о присвоении ему статуса адвоката аннулируется. Помимо этого, предусматривается включение в Единый государственный реестр сведений о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен, что позволит исключить случаи сдачи экзамена с нарушением срока".

Напомним, сегодня в каждом регионе ведется отдельный реестр. В связи с этим, как рассказывают в ведомстве, иногда недобросовестные защитники, лишенные статуса в одном регионе, вновь получают корочки в другом. Будто впервые. Создание единого федерального реестра исключит такие ситуации.

Если вам необходима помощь адвоката по гражданским вопросам, можете обратиться к нашим специалистам по телефону: +7(495)260-14-17

Источник: rg.ru


Спасибо за обращение! В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Получить консультацию
Наши квалифицированные специалисты проконсультируют вас по интересующему вопросу!