Юридические услуги для юридических и физических лиц

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе

Верховный суд РФ дал пояснения, как при разводе разделить имущество, купленное на соцвыплаты государства.

Верховный суд после изучения материалов спора бывших супругов из Самарской области дал полезное разъяснение. Супруги делили имущество, часть из которого была приобретена с помощью социальных выплат. Как оказалось, в таких случаях возникает сложный юридический момент, который могут не учесть даже некоторые суды.

Как пояснил Верховный суд — далеко не все совместно нажитое супругами имущество относится к общему и делится пополам. Выплаты, производимые по целевым программам, например средства материнского капитала и пособия по приобретению жилья, считаются собственностью всей семьи, включая детей. Поэтому недвижимость, купленная с использованием таких средств, при разводе супругов делится на всех членов семьи.

Законом установлена обязанность по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием социальной выплаты, в собственность всех участвующих в программе и указанных в свидетельстве человек. Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относится к совместно нажитому в браке. Доли в праве на дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.

Суд напомнил, что к общему имуществу относятся полученные в браке пенсии, пособия, а также денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения, они делятся исключительно между супругами. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный, построенный или реконструированный с использованием материнского капитала.


Спасибо за обращение! В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Получить консультацию
Наши квалифицированные специалисты проконсультируют вас по интересующему вопросу!